EJW Leitung und Ausschüsse

Wir haben im Evangelischen Jugendwerk demokratische Entscheidungsstrukturen. Alle Finnen, Führer und Mitarbeitenden der einzelnen Ortswerke können sich in den Ausschüssen an den Entscheidungsprozessen beteiligen. In der EJW Leitung werden die Ergebnisse vorgestellt und beschlossen.

Unsere Hauptamtlichen Fachgruppen Karriere im EJW

Besetzung der EJW-Leitung

Die EJW Leitung setzt sich aus folgenden Vertreter*innen zusammen:

EJW Hessen Vorstand: Mirka Kutzner (Vorsitzende), Meike Sohrmann, Piet Henningsen

Vertretungen der Fachbereiche: Kim Martin (HM), Antonia Goldmann (HMP), Lukas Harren (HP), Simeon Promnitz (HP)

Vertretungen der Ortswerke: Melina Wiede/ Martin Stein (EJW Bad Homburg), Pia Rheindorf (EJW Bad Vilbel), Katharina Blanck (EJW Butzbach), Birk Birkner (EJW Darmstadt), Fabian Stein (EJW Frankfurt), Justus Karkos (EJW Gießen), EJW Hanau (unbesetzt), Hannah Bender (EJW Wiesbaden)

Jugendreferent*innen: Frank Langner (EJW Hessen, Fachbereichsleitung HM), Malvina Schunk (EJW Hessen, Fachbereichsleitung  HMP), Joachim Schlüter (EJW Hessen, Fachbereichsleitung HP), James Karanja (EJW Bad Homburg), Sanne Weber (EJW Darmstadt), Jasmin Hübner/ Jakob Lotz/ Alexandra Neudert/ Frauke Rothenheber/ David Sixdorf (EJW Frankfurt), Kathrin Walldorf (EJW Wiesbaden)

Ausschüsse

Ausschuss Aus- und Fortbildung

Der Ausschuss Aus- und Fortbildung beschäftigt sich mit der Weiterentwicklung des Ausbildungsmodell der drei Fachgruppen zur*m Jugendleiter*in und organisiert Fort- und Weiterbildungen zur Qualifizierung der Ehrenamtlichen. 

Leitung: 
Frank Langner (HM)
langner(at)ejw.de

Mitglieder:
Antonia Goldmann (HMP - Sippe SOS und LT)
Frauke Wollmann (HM - BV)
Justus Karkos (HP - Stamm VI)
Nadine Heinrichs (HM - FFSW)
Kim Martin (HM - FFSW)
Kathrin Walldorf (HM - WI)

Ausschuss Freizeiten und Lager

Der Ausschuss Freizeiten und Lager erstellt einen Überblick über die stattfindenden Freizeiten und Lager, ist verantwortlich für die Besetzung der Leitungsteams, vernetzt die Freizeit- und Lagerteams und ist ansprechbar für die Leitungen und Teams.

Leitung: 
Frank Langner (HM)
langner(at)ejw.de

Mitglieder:
Julia Pommerening (HM)
Fabian Roeseler (HP)
Jakob Lotz (HM - FFSW)
Mira Fröhlich (HM - FFSW)
Caro Braun (HM - DA)
Niko Wohlfahrt (HM - FFSW)
 

Ausschuss Finanzen und Verwaltung

Der Ausschuss Finanzen und Verwaltung beschäftigt sich mit den finanziellen Angelegenheiten des EJW und den Verwaltungsstrukturen.

Leitung: 
Florian Dietrich (HP)

Mitglieder:
Piet Henningsen (EJW)
Martin Stein (HP - Stamm V)
Fabian Stein (HP und HM)
Hannah Bender (HM)
Karl-Heinz Mentzel
Matthias Sandmann (HP)
Michael Schukart (EJW Verwaltung)
Johanna Wenzel (HMP - Sippe SOS)

Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

Der Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising ist verantwortlich über verschiedene digitale und analoge Kanäle über die Arbeit des EJW zu informieren und andere zu ermutigen es ebenfalls zu tun und über Fundraising-Konzepte nachzudenken und anzuregen, dass Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising eine gemeinsame Aufgabe aller Haupt- und Ehrenamtlichen ist. 

Leitung:
Frauke Rothenheber (HM)
rothenheber(at)ejw.de

Mitglieder:
Marko Fuhr (HM - GI)
Thomas Hartung (HM)
Stephan Lotz (HM - HG)
Julian Grillenmeier (HM)

Ausschuss PROCEDI

Der Ausschuss hat das Schulsozialprojekt PROCEDI in Guatemala im Blick und arbeitet mit dem Verein PROCEDI e.V. eng zusammen, um über das Projekt innerhalb des EJW zu informieren und Spenden für die Arbeit vor Ort zu sammeln. Infostände, Einheiten für Konfi, Spielanregungen für die Lager und Freizeiten und vieles mehr werden vom Ausschuss koordiniert.
Über einen PROCEDI Info Channel werden Multiplikator*innen mit Neuigkeiten von PROCEDI ausgestattet, die sie an die einzelnen Arbeitsbereiche im EJW weiterleiten.

Leitung: 
Annika Küss (HM)
annika(at)procedi.de
Charlotte Rendel (HM)
lotte(at)procedi.de

Mitglieder:
Elena Bindewald (HM)
Malvina Schunk (HMP)
Jasmin Hübner (HM)

.

.

Kontakt

069 95218310 info@ejw.de